當前位置:qq飞车手游内测 > 工作竅門

qq飞车手游闪电风暴怎么获得:單位如何處理患精神疾病員工的勞動關系

qq飞车手游内测 www.uukmu.icu 類別:工作竅門 | 來自:qq飞车手游内测 | 發布時間:2019-02-27 | 作者:qq飞车手游内测

導讀:在用人單位所聘用的員工如出現精神疾病,單位應如何處理其勞動關系?是否可以立即解除勞動合同?用人單位應謹慎決定,并不能斷然就作出解除勞動合同的處理,否則很容易造成違法。

  在用人單位所聘用的員工如出現精神疾病,單位應如何處理其勞動關系?是否可以立即解除勞動合同?用人單位應謹慎決定,并不能斷然就作出解除勞動合同的處理,否則很容易造成違法。同時需要考慮的問題有:試用期內和試用期后的處理、醫療期待遇、經濟補償金、醫療補償金等問題。

  一、試用期內的處理  【案情介紹】  小A在2008年1月5日入職A市A貿易公司(以下簡稱A公司),從事業務工作,并與單位簽訂了一年時間的勞動合同,試用期為2個月,在入職一個星期后發現該員工患精神疾病,A公司應如何處理?  【律師評析】  1)是否存在醫療期的問題  用人單位可以不執行醫療期的規定。按照《勞動合同法》第39條的規定,在試用期內,勞動者不符合錄用條件的,用人單位可以立即解除勞動合同,其不受到本法第42條規定的限制,也即在醫療期內不能解除勞動合同。針對于本案件,A公司在小A入職后一個星期后就發現患精神疾病(正處于試用期內),其可以按照《勞動合同法》第39條立即解除勞動合同,不需要考慮醫療期的問題?! ?)用人單位解除勞動合同后是否需要向勞動者支付經濟補償金  按照《勞動合同法》第39條的規定,員工出現精神疾病,屬于不符合錄用條件的情形,單位可以立即解除勞動合同,并按照本法第46條的規定,用人單位是不需要支付經濟補償金的?! ?)是否需要給予醫療補助金  用人單位不需要支付。因為醫療補助金支付的目的,是在醫療期滿后,員工不能從事原來的工作的,并不能從事單位安排的其他工作時,單位可以解除與員工的勞動合同,同時勞動者解除勞動合同后,還需要繼續治療的,單位需要支付一定金額的醫療補助金,所以對試用期的員工不需要支付醫療補助金。

  二、試用期后在合同期內的處理  【案情介紹】  小B在2003年8月1日與A貿易公司簽訂無固定期限勞動合同,在2008年9月1日該員工患精神疾病,在家休息治療,在6個月后,因該員工需要繼續治療,不能正常上班,在沒有進行勞動能力鑒定的情況下,A公司做出解除與小B的勞動合同,請問單位做法是否合法,需要承擔哪些法律責任?  【律師評析】  (一)醫療期問題  1)是否給予醫療期?  在《企業職工患病或非因工負傷醫療期規定》第二條規定醫療期是指企業職工因患病或非因工負傷停止工作治病休息不得解除勞動合同的時限。針對于本案,小B在單位工作期間患精神疾病,按照規定是可以獲得醫療期,并享受醫療期待遇?! ?)醫療期多長、是否可以延長?  在上述規定本條第(一)項規定,(一)實際工作年限十年以下的,在本單位工作年限五年以下的為三個月,五年以上的為六個月。而小B在本單位工作是5年以上(到發病時間),且實際工作年限10年以下的,所以按照規定,可以享受6個月的醫療期。如該醫療期滿后,需要繼續治療休息的,是否可以延長醫療期呢?在勞動部《關于貫徹〈企業職工患病或非因工負傷醫療期規定〉的通知》二、關于特殊疾病的醫療期問題根據目前的實際情況,對A些患特殊疾病(如癌癥、精神病、癱瘓等)的職工,在24個月內尚不能痊愈的,經企業和勞動主管部門批準,可以適當延長醫療期。本規定是可以延長醫療期。醫療期的延長,可以申請由當地的勞動鑒定委員會確定?! ?)醫療期待遇  在員工醫療期內,除應同意員工休息治療外,還應該給予員工病假工資,同時給予的病假工資不能低于最低工資標準的80%?! ?二)是否可以解除或是終止該員工的勞動合同  按照《勞動合同法》第40條、第42條的規定理解,在員工醫療期內,單位是不能解除與勞動者的勞動合同合同,但是對是否可以終止,法律只規定,如勞動合同期限屆滿,而醫療期還未屆滿的,可以將勞動合同的期限延長到醫療期屆滿之日,同時,既然法律沒有禁止可以終止,終止應該是合法的,但是對于在醫療期滿的員工,勞動合同期限并沒有屆滿,按照《勞動合同法》第40條第(一)項的規定,勞動者患病或者非因工負傷,在規定的醫療期滿后不能從事原工作,也不能從事由用人單位另行安排的工作的;單位只要提前30日通知員工的情況下,可以解除與勞動者勞動合同。用人單位對此并非簡單的作出解除,而應按照《企業職工患病或非因工負傷醫療期規定》第6條、第7條規定,需要單位對員工申請勞動能力鑒定,確定是否構成傷殘等級,如被鑒定為一至四級的,應當退出勞動崗位,終止勞動關系,辦理退休、退職手續,享受退休、退職待遇;被鑒定為五至十級的,醫療期滿后如可以安排較為輕適合的工作給員工,如仍不完成,可以解除勞動合同。如不構成傷殘等級的,單位可以按照《勞動合同法》第40條規定處理?! ?三)在解除或是終止后是否需要支付經濟補償金和醫療補助金  在2008年1月1日實施的《勞動合同法》的規定,在醫療期滿后,單位解除與勞動者的勞動合同,是需要支付經濟補償金的,在2008年1月1日前入職的員工,應按照《違反和解除勞動合同的經濟補償辦法》規定,給予經濟補償金,并同時也應該支付醫療補助金(本人6個月的標準工資),對于用人單位終止勞動合同的,一般規定在2008年后的工作年限應該支付經濟補償金,在2008年前的工齡不計算經濟補償金,同時也沒有規定支付醫療補助金。

分享文本: